Лекарства

9 D H L А Б В Г Д Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю

Лекарства

Мексален

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)

Формы выпуска (5)
 
  • сироп (1)
    • Мексален     
      сироп 200 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл коробка (коробочка) 1; код EAN: 4030096254601; № П-8-242 N008337, 1997-10-13 от Merckle (Германия); Истек срок 2002-12-27
  • суппозитории для ректального применения (3)
    • Мексален     
      суппозитории для ректального применения 125 мг; стрип 6 коробка (коробочка) 1; код EAN: 4030096249539; № П-8-242 N008337, 1997-10-13 от Merckle (Германия); Истек срок 2002-12-27
    • Мексален     
      суппозитории для ректального применения 250 мг; стрип 6 коробка (коробочка) 1; код EAN: 4030096249546; № П-8-242 N008337, 1997-10-13 от Merckle (Германия); Истек срок 2002-12-27
    • Мексален     
      суппозитории для ректального применения 500 мг; стрип 6 коробка (коробочка) 1; код EAN: 4030096249553; № П-8-242 N008337, 1997-10-13 от Merckle (Германия); Истек срок 2002-12-27
  • таблетки (1)
    • Мексален     
      таблетки 500 мг; блистер 10 коробка (коробочка) 1; код EAN: 4030096254588; № П-8-242 N008337, 1997-10-13 от Merckle (Германия); Истек срок 2002-12-27

Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Латинское название препарата Мексален

Mexalen®

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 1 или 2 блистера по 10 шт.

5 мл сиропа — 200 мг (1 чайная ложка); во флаконах по 100 мл.

1 суппозиторий — 125, 250 или 500 мг; в упаковке из алюминиевой фольги по 6 шт.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды, суточная доза должна быть поделена на 3–4 приема. Детям 6–9 лет разовая доза — 1/2–1 табл., суточная — 3 табл.; до 12 лет — 1 табл., суточная — 4 табл. Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая — 1–2 табл., суточная — 8 табл.

Сироп: детям 2–5 лет — по 1 ч. ложке 1–4 раза в день, 6–12 лет — 1,5–2 ч. ложки 2–3 раза в день, подросткам и взрослым — 2–2,5 ч. ложки 3–4 раза в день. Не принимать более 2,5 ч. ложек за 1 раз или 19 ч. ложек в день.

Ректально: суппозитории 125 мг — для младенцев, 250 мг — для маленьких детей, 500 мг — для школьников. Дозировки: 1–3 раза в день по 1 супп., разовая доза — 1 супп., суточная — 3 супп. с интервалом не менее 4 ч.

Срок годности препарата Мексален

5 лет

Синонимы фармгрупп

Фармгруппа Синонимы фармгруппы
0090 Анилиды Анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты
Анальгетики-антипиретики
ОРЗ и простуды симптомов средства устранения
ОРЗ и простуды симптомов средство устранения
Производные пара-аминофенола